Chrysler Sebring 2006 Chrysler Sebring 2006

Chrysler Sebring 2006

(4.8) 1 отзыв

Уход от традиций?

Рассказать друзьям:

Во время российской презентации нового седана Sebring представители компании Chrysler подчёркивали, что он должен разрушить сложившиеся представления об американских автомобилях. Этому должны способствовать новая платформа, настроенное рулевое управление и «мировой» двигатель, разработанный совместно с компаниями Hyundai и Mitsubishi. Но не утратил ли Chrysler американского духа и привлекательности?

Глядя на автомобиль сложно представить, что с ним компания Chrysler намеревается распрощаться с американскими традициями. Множество хромированных элементов (особенно выразительно выглядят опциональные диски), большие фары и фонари, «растянутые» бамперы. Благодаря фирменной решётке радиатора и капоту с продольными выштамповками Sebring напоминает купе Crossfire. Впрочем, большее сходство с четырёхдверным Crossfire имел концепт Airflite, который был представлен на Женевском автосалоне 2003 года и стал прообразом нового Sebring. Силуэт серийной модели стал менее эксперссивен, но остался достаточно оригинальным.

Дизайн интерьера также выполнен в традиционном американском стиле - «рублёные» линии, гранёные формы. Деревянные вставки соседствуют рядом с жёстким окрашенным пластиком. Но хромированные элементы – например, защёлки дверных замков или селектор АКПП - выглядят по-настоящему классно. Как и три раздельных колодца панели приборов. Руль и вовсе восхитителен – в его деревянной части есть небольшие углубления, чтобы пальцы не скользили по лакированному ободу. Приятно даже просто ухватиться за него.

На презентации говорилось, что Chrysler Sebring – это автомобиль не только для водителя, но и для пассажиров. Моё непосредственное знакомство с седаном началось как раз с заднего сидения. Судя по форме, на нём могут спокойно разместиться три человека, а для меня одного места здесь было достаточно, чтобы с комфортом дождаться поездки за рулём. Если бы переднее правое кресло оказалось свободно, то его спинку можно было сложить, а на её пластиковую заднюю часть по-пижонски закинуть ноги. Но передний пассажир не спешил покидать своё место. Из дополнительных удобств сзади имеется лишь откидывающийся подлокотник с подстаканниками - нет ни воздуховодов климатической системы, ни даже пепельницы. Пришлось довольствоваться лишь музыкой штатной аудиосистемы, оценивать качество звучания которой, с ростом скорости, становилось всё сложнее, из-за вмешательства посторонних шумов.

Кстати, точно такую же «всекрайслеровскую» аудиосистему и колонки Boston Acoustics мы уже встречали и в Dodge Caliber, и в Jeep Compass. Отличие лишь в том, что в багажнике Sebring отсутствует откидной «бум-бокс», который позволяет устроить дискотеку на стоянке. Оно и к лучшему, поскольку седан создан для более серьёзных людей. Но в крышке багажника помимо откидных колонок не обнаружилось также и внутренней ручки, что вынуждает пачкать руки при закрытии крышки - солидному человеку это уже вряд ли понравится. К тому же, если он удосужится поехать в супермаркет, то, по возвращению к автомобилю, с пакетами придётся повозиться – открыть багажник  можно лишь при помощи кнопки, расположенной возле руля.

Вдоволь накатавшись на заднем сидении, я, наконец, очутился на водительском месте. Электроприводы перемещают водительское кресло в восьми направлениях, что помогает быстро подобрать удобную позицию за рулём. В целом, эргономика заслуживает достаточно высокой оценки.

Несмотря на название Limited, комплектация с таким именем является базовой, и подразумевает достаточно богатое оснащение – кожаный салон, климат- и круиз-контроль, упомянутую аудиосистему, АКПП. Но главная «фишка» автомобиля является опциональной - это два подстаканника между передними креслами. После нажатия соответствующей кнопки они подогреют ваш чай или охладят колу. Главное, не ошибиться клавишами - иначе получится наоборот. Американцы пребывают в восторге от этой системы. Нам же больше интересно, как автомобиль едет.

Двигатель Себринга нам знаком - доводилось встречаться с аналогичной 2,4-литровой 170-сильной четвёркой на том же Jeep Compass. Но там мотор работал в паре бесступенчатым вариатором, который позволял полнее реализовывать имеющийся потенциал. На Chrysler’е же доступна лишь четырёхступенчатая автоматическая трансмиссия. Разгон с такой коробкой бодрым не назовёшь: 11,3 секунды до сотни для современного седана – весьма скромный показатель. На загородных дорожках обгон на высокой скорости становится событием. Положение должен исправить двигатель V6, который появится к концу этого года, но его мощность выше всего на 18 «лошадок». Остаётся надеяться лишь на шестиступенчатый автомат, чьё появление ожидается вместе с более мощным мотором.

Несмотря на чисто заокеанский подход к оформлению экстерьера и интерьера, на ходу автомобиль ведёт себя совсем не по-американски, и неровностях порой изрядно потряхивало. Крены стали малозаметны, но на высоких скоростях раскачка всё же давала о себе знать.

Руль оказался не только приятен на вид и на ощупь, но и достаточно информативен. Однако при движении по прямой автомобиль может немного «плавать», не чётко придерживаясь заданной траектории. К тому же Sebring хоть и избавился от валкости и раскачек кузова, спортивных повадок в поведении на дороге не получил. В паре с не самым мощным мотором динамичная езда даётся ему тяжело. Сюда бы подвеску помягче – и неспешная езда в прогулочном темпе оказались бы в самую масть.

Потенциальные покупатели сегодня не ценят «американское» поведение, отдавая предпочтение высоким динамическим качествам. Новый Sebring оказался где-то между этих двух крайностей – уже избавился от «мягких» настроек подвески, но ещё не приобрёл цельности и отточенности конкурентов. А они в данном классе очень сильны – Ford Mondeo, Honda Accord, Peugeot 407, Toyota Avensis, Volkswagen Passat. Четыре ступени в «автомате» из них имеет только «француз», да и то лишь в версиях со скромными двигателями. Поэтому козыри Chrysler’a пока остаются прежними. Sebring привлекателен для людей, которые больше ценят удобство и простор в салоне, чем ездовые качества своего автомобиля. Или им просто нужен автомобиль не такой, как у всех.

Автор: Василий Заключаев

Источник: AutoWeek
  • Тест-драйв Chrysler Sebring: Европеец по-американски Европеец по-американски

    Безусловно, американские машины есть за что любить. Только вот любовь эта посещает далеко не всех. Многие из нас комфортной подвеске и просторному салону «американца» предпочтут хорошую управляемость и более-менее приемл ...
    CarClub

  • Тест-драйв Chrysler Sebring: Второй дом для автомобилиста Второй дом для автомобилиста

    То, что в Штатах – среднеразмерный седан, у нас – непонятный автомобиль. Не совсем ясно, с кем будет конкурировать этот американец. По размерам он перекроет и Toyota Camry, и Nissan Teana, да и по цене он с ними одного у ...
    Autonews.ru

  • Тест-драйв Chrysler Sebring: Особый подход Особый подход

    Компания DaimlerChrysler выпускает на отечественный рынок «межконтинентальный» продукт. В новой модели Sebring, хоть и узнаются черты американского автомобиля, но продавать его будут не только за океаном. ...
    avto.ru